Форум » Разговорчики » Очень нужен совет юриста! » Ответить

Очень нужен совет юриста!

olga: Девочки, если есть на сайте юристы, помогите, пожалуйста, советом. Сестра оказалась в трудной ситуации. С мужем развелись лет 10 назад. Сейчас сыну (племяннику моему) 24 года, работает, а дочке ( моей племяннице)- 14, живёт, соответственно с мамой (моей сестрой). Живут в квартире, собственником которой является бывший муж, и прописан там только он, но сам давно живёт с другой семьёй, но за эту квартиру платит. Сестра и племянница прописаны в частном доме, где начинали они жить после свадьбы. Дом был собственностью родителей мужа, которые уже умерли. Сейчас этот бывший муж хочет продать и дом и квартиру. Не останутся ли мои сестра и племянница на улице, имеют ли они какое-то право на квартиру, т.к. дом в очень плохом состоянии. Квартира была куплена в браке, ссуду на неё сестра брала у себя на работе и выплачивала из своей зарплаты, но организации этой уже не существует.

Ответов - 6

natalat: В этой ситуации есть несколько абсолютно противоречивых моментов: Вы говорите, что квартира покупалась в браке.Почему тогда при разводе не была выделена супружеская доля? Сейчас ее выделить можно только по решению суда(правда, срок исковой давности по таким делам три года).Но можно попробовать, исходя из того, что ваша сестра проживает в данной квартире и до сего момента вопрос о продаже квартиры не стоял.Каким образом сестра и ее дочь были зарегистрированы в доме- как члены семьи? Соответственно, жена перестала быть членом семьи собственника(муж же вступил в наследство), но ребенок не может перестать быть членом семьи и его снять с регистрации очень трудно. мне кажется, что стоит решать вопрос максимально полюбовно - на сегодня закон на стороне мужчины. да и еще - какой город?

olga: Город Хабаровск. При разводе имущество не делили, разводились без суда, муж ушёл в другую семью. Зарегистрированы были как члены семьи ещё.

natashab: не юрист, но ... очень большая вероятность, что он может все продать 1 - на него оформлено имущество 2 - много времени прошло с момента расторжения брака - поздно предъявлять претензии 3 единственно можно пробовать в банке где брали ссуду взять дубликаты подтверждающие выплаты за квартиру и тогда попытаться обратиться в суд с просьбой о пересмотре, но не факт, слишком много времени прошло

natashab: olga уточнила, после развода можно подавать на пересмотр раздела имущества только три года с даты развода, но есть еще момент, тк на момент развода был несовершеннолетний ребенок, то развод должен был в обязательном порядке идти через суд или мирового судью, если развод оформляли только в загсе, то его можно считать недействительным - подавать в суд и заново разводиться и делить имущество

Даная: olga, 1. жена является бывшим членом семьи, дочка, если ее место проживания при разводе определено с матерью-тоже(разъяснение Пленума Верховного суда), значит из дома собственник(быв.муж) их может снять с регистрации и выселить. Тем более, если дом им получен по наследству, он является его ЛИЧНОЙ собственностью, а не совместной супружеской, там ловить нечего. 2. квартира, куплена в браке, значит она СОВМЕСТНАЯ собственность. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо(т.е. жена) узнала о нарушенном праве.Я считаю, что это момент, когда она узнала о возможной продаже квартиры. Т.е. несмотря на то, что 3 года с момента расторжения брака истекли, она может найти грамотного юриста, с его помощью через суд восстановить срок и разделить квартиру. Трудно, но возможно! И НУЖНО попытаться! 3. на осн. ст.31 п.4. Жилищного Кодекса РФ, суд может обязать быв.мужа обеспечить иным жилым помещением быв.жену и дочь, а уж если с него взыскиваются алименты в пользу дочери, почти точно суд заставит обеспечить! Вывод: ищите юриста(адвоката) ГРАМОТНОГО, восстанавливайте срок и подавайте иск о разделе квартиры. Если муж не платит алименты, подавайте на взыскание алиментов и если он подаст иск о выселении из дома, вы-встречный иск об обязании обеспечения иным жил.помещением дочери, в пользу которой выплачиваются алименты. Ну вот, как-то так... Сложно, но возможно! Я юрист с 20-летним стажем. Такие споры почти моя специализация. Что-то мужики оборзели(пардон) последнее время! Хабаровск большой город, надеюсь найдете грамотного специалиста. Еще, очень важен момент, что у быв.жены и дочери нет другого жилья, а только это. В суде нужно постоянно об этом говорить и заострять внимание. Удачи!

Даная: Дополнение: увидела в посте, что разводились без суда.Это как? При наличии двух несовершеннолетних детей, ЗАГС не разведет. Может, они не развелись, а просто РАЗОШЛИСЬ? В таком случае брак остался зарегистрированным! Это совсем другая история...



полная версия страницы